欢迎您光临vns6060威尼斯城官网官方网站!

我校学生在2014全国大学生数学建模竞赛中获奖,我校学生在2014年全国大学生数学建模竞赛中喜获佳绩

时间:2020-01-25 22:35

我校学生在2014全国大学生数学建模竞赛中获奖

日前,2014“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛获奖成绩揭晓,我校机电工程学院2011级电气工程与自动化专业张富强、宋志强、杨彦飞组成的参赛队获得二等奖。另有五支参赛队获得内蒙古赛区一等奖,三支参赛队获得内蒙古赛区二等奖。 全国大学生数学建模竞赛是由教育部高等教育司和中国工业与应用数学学会共同主办的全国高校规模最大的基础性学科竞赛,也是世界上规模最大的数学建模竞赛。2014年,来自全国33个省、市、自治区(包括香港和澳门特区)及新加坡、美国的1338所院校、25347个队(其中本科组22233队、专科组3114队)、7万多名大学生报名参加。自1992年举办以来,每年一届,已成为全国最具影响力的大学生学科竞赛。 我校各学院积极组队筹备参赛,在理学院数学与统计学系数学建模指导教师的精心培训下,全校54名学生组成了18个参赛队,最终9个参赛队获奖。每个参赛队由3名学生组成,大家努力学习、掌握技能、协同作战,终获佳绩。获奖学生纷纷表示,通过参加比赛培养了自己的创新意识和创造能力,增强了团队合作精神,锻炼了快速了解和掌握新知识的实践技能。2014年全国大学生数学建模竞赛内蒙古农业大学获奖名单 参赛队员专业 参赛队员姓名 指导教师 获奖等级机电院电气工程自动化 张富强,宋志强,杨彦飞 张 军 国家二等奖理学院应用化学 步雨昇,吴兴有,庞 欣 吴国栋 赛区一等奖理学院电子科学与技术 唐建亮,赵亮亮,苗润浪 刘菊红 赛区一等奖理学院应用统计学 刘高飞,王 攀,唐冬艳 张 军 赛区一等奖能源院道路桥梁与渡河工程 张 德,范亚洲,周力强 周兰锁 赛区一等奖食品院食品安全 陈美瑄,满文静,潘佳慧 孙鹏哲 赛区一等奖理学院应用统计学 冉梦飞,赵 洁,魏克静 姚贵平 赛区二等奖理学院应用统计学 王 莉,王柳燕,张 攀 霍 冉 赛区二等奖计算机院软件工程 杨承飞,李星贤,刘文慧 李月鲜 赛区二等奖

我校获美国大学生数学建模竞赛一等奖

2014年高教社杯全国大学生数学建模竞赛成绩公布并通过全国公示。我校共有8支参赛队获奖,其中全国二等奖1项,省一等奖3项,省二等奖4项。全国大学生数学建模竞赛创办于1992年,每年一届,目前已成为全国高校规模最大的基础性学科竞赛。2014年,来自全国33个省市自治区(包括香港和澳门特区)及新加坡、美国的1338所院校、25347个队、70000多名大学生报名参加本项竞赛。这次竞赛得到了教务处和理学院各级领导的高度重视和大力支持,理学院数学系选派优秀骨干教师利用暑假时间对参赛队进行了系统的辅导,为成绩的取得提供了有力的保障。预祝我校学生在下届竞赛中创更好成绩!

近日,2015年美国大学生数学建模竞赛暨交叉学科数学建模竞赛(MCM/ICM)成绩揭晓,我校学生获一等奖2项,二等奖4项。取得2010年以来的最好成绩。

获奖名单:

MCM/ICM即“数学建模竞赛”和“交叉学科建模竞赛”,是由美国数学学会、美国工业与应用数学学会、美国国家安全局联合举办的国际性大学生数学建模竞赛。MCM始于1985年,ICM始于2000年,由COMAP( the Consortium for Mathematics and Its Application,美国数学及其应用联合会)主办。竞赛以三人为一队,在四天时间内,就指定的问题完成从建模、求解、验证到论文撰写的全部工作。今年有英国、法国、德国、西班牙、加拿大、澳大利亚、韩国、新加坡、香港等18个国家和地区的9773个参赛队参加该项比赛,很多国内外著名科研机构和企业将其作为衡量学生素质和水平的重要依据。

等级

在理学院的统一部署下,数学系选派骨干教师担任指导教师,从历年全国大学生数学建模竞赛获奖队中精心选拔了参赛队,在赛前进行了耐心细致的辅导。参加培训及竞赛的老师和同学放弃休息时间,克服诸多困难,获得优异成绩。

姓名

名单如下:

专业

获奖等级

全国二等奖

学生姓名

孔高强

专业

土木工程

一等奖

连弘杨

王菲莹

木材科学与工程

数学与应用数学

李铭忠

郑宇轩

土木工程

信息管理与信息系统

省一等奖

可 爱

张光明

数学与应用数学

材料化学

一等奖

魏征

苏 瑶

材料化学

数学与应用数学

郭伟

汪冬惠

材料化学

数学与应用数学

省一等奖

贺国秀

杨逢麦

信息管理与信息系统

统计

二等奖

朱志萍

崔文学

国贸

信息与计算科学

王玉玲

张震男

材料

机械设计与制造

省一等奖

罗良奎

巩亮琴

物流工程

数学与应用数学

二等奖

何智文

孔高强

数学与应用数学

土木卓越

刘中东

魏 达

数学与应用数学

土木卓越

省二等奖

崔真榕

刘惟恒

城市规划

机械电子

二等奖

王慧慧

王慧慧

物流

物流工程

李铁强

杨逢麦

高分子

统计

省二等奖

周海泉

汪亚楠

化学

电气工程及自动化

二等奖

李雅楠

姜佳伟

电气工程及自动化

统计

李亚男

李铁强

计算机

高分子

省二等奖

王艺臻

孙长启

信息安全

信息与计算科学

闻瑞琛

信息与计算科学

杨卓然

信息与计算科学

省二等奖

可爱

数学与应用数学

蒋苗苗

信息与计算科学

郑宇轩

信息管理与信息系统

上一篇:vns6060威尼斯城官网立远林场开展慰问退休职工老党员活动,立远林场开展春节前夕走访慰问活动
下一篇:浙江嘉兴校园招聘会于我校举行,江苏省昆山市招聘团莅临我校举行招聘会